您的位置:js155金沙所有网址-金沙城娱乐场网址大全 > 生活 > 【js155金沙所有网址】北京5日亲子自助游,很详

【js155金沙所有网址】北京5日亲子自助游,很详

发布时间:2019-11-01 11:18编辑:生活浏览(172)

    第一天:下午坐软卧出发,赴目的地北京。

    第二天

    05:00 出站。

    05:10乘坐地铁。出门即是地铁2号线。注意:排队买票的人太多,有兜售票的,5元一张,可以不用排队。买后才知道,还有卖3元一张的。从地铁检票口进入。注意每张票只能刷一次,要等到到门闸关闭后再刷。如果不小心刷了2次,找旁边的管理员可帮助进入。乘坐地铁时要注意分清方向,也可以说是外环还是内环,否则,也能坐反了方向,是要绕行费时间的。我坐的是奔积水谭方向,从地铁B东南口出。

    05:30 出地铁沿二环向右东行,德内大街-鼓楼西大街,至逸君源宾馆(约600米。10分钟)

    05:40 入住宾馆;由于去的早,房间还没有退出来,先把行李寄存,出去旅游去了。碰了个沂南的老乡,很实在哟。老板也不错,东北人,热情。宾馆西侧,有个早餐老店,还不错的,3个人花了19元。

    js155金沙所有网址 1

    06:40 向北步行至德胜门站,乘坐877路公交在八达岭长城站下车,第2站(60公里,约1小时)。去站时,一路上不少人拉黑车的,有拼车的,没有理他们,直接走,就找877路。就在德胜门北侧,一排全是公交车,5分钟发一班,挺方便的。就是排队的太多。大约排了30多分钟吧。一路上大约用了1个多小时。

    js155金沙所有网址 2

    08:30 公交车上有个专门服务员(不知道是不是真的,好像是骗人的吧)。车上服务员停车后说什么登山口在山后,要走很远,建议我们买滑车票,连同登山票140元,小孩120元,而且直接把我们带到了滑车售票后,结果买完票才发现,旁边就有个徒步登山口!!不过滑车票买就买了吧,上下山省了不少劲!不过朋友告诉,好像缆车比滑车还便宜。

    公交车就停在售票口,前山停车场。9点多吧,开始攀登长城了。坐滑车,直接到了北四城。步行到了北八城,然后步行到了滑车口后,返回山下877公交站牌。山上除了人就是人,不过没有发现北8城的“好汉碑”。注意下山时还要走原路哟,正好有877路的公交站,直接回德胜门。

    12:00 返回至德胜门站。

    13:00午餐。宾馆对过不远有个北京老店。结果饭菜一般,啤酒太贵,1瓶燕京13元,比起第2天的灌装5元贵多了。

    14:00 饭后在宾馆午休

    16:00 步行参观北京胡同。宋庆龄故居。北京三轮车比较贵。不过有黑车,也有黄包车。时间太紧没有乘坐黄包车,因为朋友晚上请吃饭。晚餐后,20:00多了,直接回宾馆休息。

    第三天

    07:00 早餐。因为当天晚上要换宾馆,就先退房,寄存行李。去早餐。旁边有个庆丰包子铺。结果炒肝太难吃了。其实庆丰主要开午餐吧。第二天中午去庆丰可以了。

    07:30 从积水潭站乘坐地铁2号线,在西直门站下车,转乘4号线大兴线,在北大东门下车。本来想先参观北大、清华的,但是要8:30才开门放行,还要排队,验身份证。考虑时间紧张,就没有去。结果步行 到了圆明园南门。途中在清华门口合了影。有人出租电车,带我们进校园,50元,没有去。

    08:30 向北圆明园遗址,绕行圆明圆湖,西洋楼遗址,圆明园全景。在这个景点太累了。全是步行。其实应该从东门进参观,从南门出。这样参观圆明园后,可以直接参观颐和园。

    11:00 从圆明园东门出来后,步行乘坐运通124转374路,至颐和园南门。乘坐游船,浏览昆明湖。从圆明园出门时,有拉黑车到颐和园的,说要15元,拉到南门乘船,票价70元,其实那是骗人的,他直接把你拉到乘船去动物园的门口的。其实也可以乘坐432路车,直接走颐和园东门下也行。在圆明园出东门后,找432和124路公交车费了点劲,因为公交车比较多,停车点两个,我没有发现。

    12:30 到南门后已经很累了。一上午全是步行。赶紧在园里找了个加加游快餐店吃饭,3个人100多,28元1份套饭,可以多加一个米饭的。但是水是要买的。颐和园有看头,圆明园没有什么看头的。

    15:00 我们从颐和园东宫门出来,乘坐地铁去科技馆新馆,再晚就来不及了,科技馆4:30以后就停止售票了。乘坐4号线,换乘2号线,在鼓楼大街站下车,换乘8号线,在8号线森林公园南门站下车。出站后,坐三轮10元,直接到馆口。在馆里孩子玩的很疯。场馆和临沂差不多,不过要多了不少内容。

    17:00 出馆后,有官方的电瓶车,5元1位,孩子不占位的话免费。直接拉到体育场。就近找了家饭馆,就在麦当劳旁边,小玲珑餐厅,环境好,价格适中,共花费115元,吃的很舒服。一直等到19:00,才出馆。参观鸟巢、水立方、玲珑塔。夜景太漂亮了!一定要晚上看水立方呀。

    20:30离开科技馆。这时做错了,应该提前走,结果走晚了,地铁人太多,又从地铁口出来,打的回宾馆,出租车也不好打,又不敢打黑车。等了很长一会。还有的车不停。回宾馆打车用了21元。然后又赶紧拿寄存行李,坐2号线,去新的宾馆中联鑫华宾馆。宾馆离地铁出口太方便了,出门也就是50多米。老婆孩子很高兴,因为太累了。已经10:00多了。本来计划第二天看升话旗的,因为太累了,计划在后天离京前观看。后来也没有成行。孩子累了。

    第四天

    06:30起床。

    07:00 早餐,在宾馆对门有个上海包子老店。还不错。豆浆免费喝。花费30元左右吧。

    08:00 出地铁后,进广场,长长的安检队伍。参观毛主席纪念堂,更夸张的队伍,因为纪念堂只有上午开放。而且不能带水、打火机,包要安检,出来进已经9:30了。天安门广场,和人民大会堂、人民英雄纪念碑合影。

    10:30 过长安街,到天安门城楼。又是长长的排队,寄存包包。终于登上了天安门城楼。

    11:30 到故宫前,又是夸张的排队,一直到12:30吧,才买到票,真应该在网上预订票的,就在旁边。前几次安检,已经没有水了,也没有带吃的,将就着买了几个面包,喝着凉水。

    15:00从故宫北面神武门出来后,挤上了专1线,到了天安门东站地铁站,去军事博物馆,又是排队、领免费参观票

    16:30坐地铁回宾馆,在护 国寺小吃晚餐,还行,但是不提供热水。饭后,旁边有个全聚德烤鸭外卖店,还有个全聚德烤鸭展览馆,好几层楼高,貌似正宗,买了2个,准备带回老家。因为明天就返程了,而他们要早上8:30才开门,只能提前买了。

    第五天

    07:00 起床。

    07:10 步行至和平门站,乘坐2号线,在宣武门站下车,换乘4号线大兴线,在北京南站下车。不用出地铁,地铁和高铁合在一起。这一点太好了。而且超多餐饮店,早餐很方便,就是比较贵。

    7:30 早餐,在一家一品粥店,52元早餐。然后等到高铁检票就走了。

    小结:自己出游最大的好处,是自己可以根据情况随时调整参观行程,吃住随心,比较舒服。这次外出,值得总结借鉴的有:

    1、参观点外的路线行程考虑的比较好,基本上没有回头路和冤枉路。关键是有百度呀,太好了,这几天全靠他了。我的方法是提前在WIFI时收藏好参观点和路线,省流量呀。不过百度也有些出口信息是不准的,千万不要太迷信他了。

    2、根据参观内容的不同,调整住宿地点,这个路子是对的。比如这次,为了去长城,选择在德胜门附近,还靠近恭王府(因为时间紧张没有去);为了看升旗,选择在天安门附近(北京公交地铁一般要6点后上班),不过因为孩子累了,没有去看。

    3、参观点内部的功课做的不够。比如,每个参观点几点开门、几点停止售票等等,这些没有掌握清楚。还比如,每个景点有几个门,从哪个门进哪个门出,都要考虑好的。

    4、有些景点可以在网上预定票的,比如故宫、国家博物馆,不用排队呀!时间浪费太可惜了。

    5、行程安排时,要考虑好劳累程度,主要是步行里程数。超过1公里的行程,最好选择乘车,否则一天下来会很累的。

    6、身上准备些1元硬币或新的5元、10元钱,地铁口有自动售票,不用排队,省时间。

    7、要想参观的比较全面,在北京纯参观时间在5天以上比较好。本次纯参观时间在3天,紧张了些。

    8、要注意考虑好周末或假期期间,热门景点的排队问题,能避开的尽量避开,比如故宫、天安门、长城、军事博物馆等。

    9、如果坐火车早上到北京的要注意,留心下火车到站时间和升旗时间,如果能赶上的话,正好从北京站出来后,直接坐2号线就到天安门了。

    本文由js155金沙所有网址-金沙城娱乐场网址大全发布于生活,转载请注明出处:【js155金沙所有网址】北京5日亲子自助游,很详

    关键词: